• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Швейцарии ни один вуз пока не согласился обучать будущих имамов

Выученные в Швейцарии имамы должны обязательно придерживаться либерального направления в исламе.

БЕРН. Рабочая группа, занимающаяся вопросами академического образования для имамов в Швейцарии, все еще находится в поиске университета, где можно было бы ввести курс исламской теологии, сообщает kipa/apic. Несмотря на то, что пока ни один вуз не согласился вести на своей территории данную образовательную программу, члены рабочей группы планируют различные аспекты обучения, которое должно будет проходить на немецком и французском языках.

По причине отсутствия кадров, также не сформирован преподавательский состав.

Согласно заявлению председателя группы, ректора Базельского университета и президента Конференции ректоров швейцарских университетов проф. Антонио Лоприно, сначала планируется ввести курсы повышения квалификации, затем – бакалавриат и магистратуру, которые будут соответствовать европейской образовательной системе.

Как ранее пояснил Лоприно, обучение будет финансироваться из государственной казны, фонда университета и, возможно, частных фондов. По его мнению, успех инициативы во многом будет зависеть от студентов. Если кафедра исламской теологии будет включена в теологический факультет, то прослушать курс по исламской теологии смогут также студенты, изучающие реформатскую и католическую теологию. Лоприно также считает, что уместно было бы принимать в ряды студентов специалистов в области (либерального) ислама из других стран. 

Форумы