На космодроме "Плесецк" освятили храм

Закладка храма состоялась 23 июля 2011 года. Меньше чем за два года на средства офицерского состава и ветеранов части храм был построен.
АРХАНГЕЛЬСК. Благочинный Мирнинского округа Архангельской епархии протоиерей Артемий Эмке освятил в воинской части 14056 на 43-й площадке космодрома "Плесецк" храм в честь Всех святых и совершил в нем первую литургию.

"Десять лет назад, в июле 2003 года, когда состоялась первая миссионерская поездка по частям космодрома, никто и поверить не мог, что когда-то литургию можно будет служить в воинских храмах, а не в спортзалах, клубах и казармах", - сказал отец Артемий, слова которого приводит пресс-служба местной епархии.

По словам священника, за эти десять лет поменялось и отношение к священнику в армии: "от инопланетянина (что ему здесь надо?!) до доброго расположения и готовности оказать всецелое содействие".

"Работа с военнослужащими продолжается, а это значит, что у ребят будет возможность прийти в настоящий храм, исповедаться, причаститься, открыть для Бога свое сердце", - отметил благочинный.

На литургии к причастию приступили 19 воинов.

Закладка храма состоялась 23 июля 2011 года. Меньше чем за два года на средства офицерского состава и ветеранов части храм был построен, увенчан куполом и крестом, также была выполнена внешняя и внутренняя отделка. Первое богослужение - панихида - была совершена 18 марта 2013 года в 33-ю годовщину аварийного пуска ракеты, в результате которого погибли 48 человек.
Форумы