Храм-часовня в память о героях-авиаторах освящен на Ходынке

Храм на Ходынке, рассчитанный примерно на 150 человек.

МОСКВА. Архиепископ Егорьевский Марк в воскресенье совершил освящение храма-часовни в честь Архангела Гавриила на Ходынском поле — церковь возведена в память героев-авиаторов на участке бывшей взлетной полосы первого российского аэродрома возле ледового дворца "Мегаспорт", сообщил РИА Новости настоятель прихода иерей Василий Биксей.

"Архиепископ Марк совершил малое освящение храма, первую в нем Божественную литургию, а также освятил колокола. За богослужением молились ветераны Военно-Воздушных сил РФ, в частности, присутствовали житель Ходынки, командующий Дальней авиацией РФ Анатолий Жихарев, руководители эскадрильи "Русских витязей", — сказал Биксей.

По его словам, пришедшие на богослужение после его окончания вместе с депутатами муниципального района посадили на храмовой территории клены и другие деревья. Храм на Ходынке, рассчитанный примерно на 150 человек, не смог вместить всех желающих, и большинство людей молились на улице, добавил собеседник агентства.

В рамках "Программы 200", предполагающей строительство новых храмов в Москве, на Ходынском поле планируется воссоздание известного в прошлом воинского собора в честь преподобного Сергия Радонежского. Этот храм был построен в XIX веке для войск Московского гарнизона, а впоследствии взорван большевиками. Община преподобного Сергия на Ходынке была создана в 2000 году из жителей окрестных домов и потомков летчиков-испытателей (в советское время на поле располагался Центральный аэродром имени Фрунзе).
Также в воскресенье на Ходынке состоялся ежегодный культурно-спортивный праздник "Православие и спорт", рассчитанный прежде всего на подрастающее поколение. По информации синодального информационного отдела Московского патриархата, в рамках мероприятия выступили сильнейшие атлеты России — многократные чемпионы страны, Европы и мира по силовым видам спорта и различным видам единоборств. Для гостей также прошли показательные выступления и мастер-классы от титулованных спортсменов, спортивные состязания и традиционные русские забавы, действовала военно-полевая кухня.
На празднике выступили творческие народные коллективы, известные православные и популярные исполнители, в числе которых группа "Ярилов зной", ансамбль "Ихтис", участник проекта "Золотые голоса Песняров" Владимир Ефимов.

Форумы