Состоялась хиротония нового униатского епископа для Волыни

ТЕРНОПОЛЬ. Епископскую хиротонию Иосафата Олега Говеры, который до этого времени руководил духовной семинарией Тернопольско-Зборовской епархии Украинской Греко-католической церкви (УГКЦ), совершили 7 апреля глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар и епископы Василий Семенюк и Павел Хомницкий.

При хиротонии было зачитано письмо с благословением новому епископу от Папы Римского Бенедикта XVI. Новый епископ получил от кардинала Гузара епископское облачение и жезл.

12 апреля новый епископ будет возведен на кафедру в луцком Греко-католическом храме Рождества Пресвятой Богородицы. С этого времени он будет представлять УГКЦ в Волынской и Ровенской областях — регионе, где униатов практически нет. Хиротния Говеры подтверждает, что Униатская церковь намерена заняться миссионерской деятельностью в этом регионе.
Иосафат Олег Говера родился в 1967 г. в Ивано-Франковске. По окончании средней школы учился в подпольной униатской духовной семинарии. В 1990 г.рукоположен во священника. В 1996 - 1999 гг. учился в Люблинском католическом университете. После этого был вице-ректором Высшей духовной семинарии имени Иосифа Слепого. В 2004-2007 гг. учился в Папском Восточном институте в Риме, где получил лиценциат по пасторскому богословию. Исполнял обязанности ректора духовной семинарии имени Иосифа Слепого. Кроме родного украинского владеет русским, польским, итальянским и немецким языками.

Форумы