Снята документальная драма «Сталинградская Богородица» - первый фильм из цикла «Примирение»

В основу фильма легла история Курта Ройбера, протестантского пастора, художника и военного врача немецкого Вермахта.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Телевизионная компания «Благовест-Медиа» (Санкт-Петербург) закончила работу над первым фильмом из цикла «Примирение» – об иконе Сталинградской Богородицы. Режиссер – Николай Горячкин.

В основу фильма легла история Курта Ройбера, протестантского пастора, художника и военного врача немецкого Вермахта, который в Рождественскую ночь 1942 года в окопе под Сталинградом написал куском угля на оборотной стороне советской географической карты икону Божией Матери, впоследствии получившую название «Сталинградская Мадонна».

Вскоре Сталинград был освобожден советскими войсками. Последним немецким самолетом, сумевшим вырваться из сталинградского «котла», икона была доставлена в Берлин. Ее автор умер год спустя в советском лагере для военнопленных в Елабуге.

Оставаясь до сих пор практически неизвестной, более 20 лет назад икона Сталинградской Богородицы была провозглашена епископами трех Церквей – Православной, Католической и протестантской – символом примирения наций и народов. Епископы представляли города, разрушенные войной до основания, – Сталинград, Берлин, где она хранится, и Ковентри.

Фильм «Сталинградская Богородица» задает вечные вопросы: можем ли мы сохранить мир сегодня? Чем мы должны пожертвовать ради этого? Возможно ли это – не только любить врагов, но и прощать их?

Разные люди – историки, художники, священнослужители разных конфессий, байкеры – делятся жизненными историями и взглядами на эту проблему.

Создатели фильма рассказывают и о своеобразном продолжении истории Курта Ройбера, каковым стало написание иконостаса одной из православных церквей под Санкт-Петербургом. Его автор – еще один немецкий ветеран Сталинградской битвы, Андреас Блок, потерявший под Сталинградом ногу. Он, католик, написал иконостас для православного храма - написал, уже умирая, как покаяние, как свое последнее «прости» жертвам войны.

В фильме использованы уникальные фото- и видеоархивы. Фрагменты из фронтовых писем и дневников Ройбера звучат вместе с музыкой войны, как ее понимает новое поколение в лице шведских рок-групп Nightingale и Sabaton.

Премьера фильма, созданного при поддержке базирующейся в Германии международной благотворительной организации «Помощь Церкви в нужде», состоится на международном кинофоруме «Фестиваль Фестивалей» в Санкт-Петербурге 27 июня.

Форумы