Скончался известный кинодраматург и прозаик Валерий Залотуха

В.Залотуха автор фильма «Ангел Русской Церкви против отца всех народов» (Кино-телекомпания «Православная энциклопедия»)

МОСКВА. 9 февраля в Москве на 61-м году жизни скончался известный российский кинодраматург и прозаик Валерий Залотуха.

Валерий Александрович Залотуха родился 3 июля 1954 г. в поселке при Шахте 5/15 Узловского района Тульской области. Выпускник факультета журналистики Московского государственного университета (1976 г.) и Высших курсов сценаристов и режиссеров (1984 г., мастерская Семена Лунгина и Ларисы Голубкиной), он дебютировал как сценарист в 1984 г., когда вышел фильм «Вера, Надежда, Любовь».

Наибольшую известность Валерий Залотуха получил как автор сценариев к художественным фильмам «Макаров» (1993 г.), «Мусульманин» (1995 г.) и «72 метра» (2004 г.). За сценарий к «Мусульманину» был удостоен премии «Ника».

С 1992 года Валерий Залотуха публиковался как прозаик. Отдельно изданы его повести «Последний коммунист» (2000 г., шорт-лист Букеровской премии) и «Великий поход за освобождение Индии» (2006 г.). В 2015 г. вышел роман Валерия Залотухи «Свечка», над которым он работал 12 лет.

Валерий Залотуха активно сотрудничал с Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» и Кино-телекомпанией «Православная энциклопедия», где им был создан кинофильм «Ангел Русской Церкви против отца всех народов». В.Залотуха выступил как автор сценария и режиссер этой документальной ленты. В ней рассказывается об одной из самых трагических и противоречивых страниц истории Русской Православной Церкви, когда в 1930-е годы она была практически уничтожена, а затем неожиданно получила от советского вождя разрешение возобновить свою деятельность. Главные герои фильма — по сути, духовные антиподы: Патриарх Сергий (Страгородский) и Иосиф Сталин.

Фильм «Ангел Русской Церкви против отца всех народов» получил дипломы международного кинофестиваля «Послание к Человеку» и конкурса специальных программ «Россия: вера, надежда, любовь» на XVI Международном кинофестивале документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку».

Прощание с Валерием Залотухой пройдет в среду, 11 февраля. Он будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Сотрудники Церковно-научного центра «Православная энциклопедия», Кино-телекомпании «Православная энциклопедия» и интернет-сайта «Седмица.Ru» выражают глубокое соболезнование родным и близким Валерия Залотухи в связи с его безвременной кончиной.

Форумы