Состоялось освящение домового храма Хабаровской Духовной семинарии

ХАБАРОВСК. В Хабаровске состоялось освящение домового храма единственной на Дальнем Востоке Хабаровской Духовной семинарии. Как сообщил проректор Хабаровской Духовной семинарии игумен Петр (Еремеев), храм освящен в честь святителя Иноккентия, митрополита Московского и Коломенского, которого называют апостолом Дальнего Востока, Сибири и Аляски. Он посвятил жизнь Дальнему Востоку, прошел многие села и стойбища коренных народов, дал им письменность, просвещал и крестил.

Как сообщил игумен Петр, на церемонию освящения в Хабаровск прибыли архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской Духовной академии и семинарии, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, возглавляющий Владивостокское Духовное училище, епископ Якутский и Ленский Зосима, возглавляющий Якутское Духовное училище. Также в церемонии принял участие архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

"Сегодня в домовом храме в престол были запечатаны мощи древних святых мучеников и с этого момента престол стал центром богослужебной жизни Хабаровской Духовной семинарии, - рассказал игумен Петр. - Совершаться богослужения здесь будут студенты и преподаватели семинарии. Посещать службу все желающие смогут в праздники, субботу и воскресенье".

Игумен Петр отметил, что особенность домового храма семинарии в том, что он является неотъемлемой частью архитектурного комплекса, который объединяет здание духовной семинарии и Спасо-Преображенский собор на площади Славы в Хабаровске.

Хабаровская Духовная семинария - единственная на Дальнем Востоке высшая духовная школа. Здание семинарии сдано в эксплуатацию осенью прошлого года. На очном и заочном отделениях обучается 75 семинаристов из разных епархий Дальнего Востока. Около четверти студентов приехали из Якутии, Читинской области, Еврейской АО и Чукотки. В этом году ожидается поступление еще 25 человек.

Форумы