• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Умер бывший генсек Всемирного совета церквей Эмилио Кастро

Эмилио Кастро, пастор Методистской церкви, возглавлял ВСЦ с 1985 по 1992 г.

ЖЕНЕВА. В столице Уругвая – Монтевидео – 6 апреля в возрасте 85 лет умер бывший генеральный секретарь Всемирного совета церквей Эмилио Кастро, пастор Методистской церкви. Он возглавлял ВСЦ с 1985 по 1992 г.

Кастро родился в Уругвае в 1927 г. в католической семье. Изучал протестантскую теологию в Базеле, испытал влияние Карла Барта. Защитив диссертацию в университете Лозанны, служил пастором в Методистской церкви, а затем принимал участие в деятельности различных экуменических организаций в Латинской Америке и на других континентах. В 1973 г. был назначен директором Комиссии по всемирной евангелизации при ВСЦ в Женеве. Одной из важнейших целей своей работы Кастро считал деятельность по включению пятидесятников Южной Америки в ВСЦ. В основе экуменической деятельности Кастро во время его руководства ВСЦ в период с 1985 по 1992 г. лежали принципы т.н. теологии освобождения. Под его руководством делегация ВСЦ впервые посетила Южную Африку, после чего президент Нельсон Мандела был освобожден из заключения.

После ухода с поста генсека ВСЦ Кастро продолжил свою экуменическую деятельность. Совместно со своим предшественником на посту генсека ВСЦ Конрадом Райзером Кастро инициировал проведение в 2006 г. международного экуменического конгресса в теологической высшей школе Сан-Леопольдо по теме «Миссия и экуменизм в Латинской Америке». Также занимался активной издательской деятельностью, участвовал в конференциях, занимался в Чили деятельностью по поддержке христиан, выступавших за преодоление диктатуры Пиночета.

Форумы