• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Сирийские повстанцы уничтожают христианские и шиитские святыни


Две христианские церкви разграблены в селах Гасанийех и Ждейдех в провинции Латакия. Уничтожено шиитское место поклонения в Зарзуре в провинции Идлиб.

ДАМАСК. В Сирии вооруженные формирования оппозиции уничтожают культовые сооружения, принадлежащие общинам религиозных меньшинств. 2 христианские церкви разграблены в селах Гасанийех и Ждейдех в провинции Латакия. Уничтожено шиитское место поклонения в Зарзуре в провинции Идлиб.

По свидетельству очевидцев, все 3 культовых сооружения были разрушены после того, как район попал под контроль оппозиции, и его покинули правительственные войска. Из всех 3 деревень, занятых боевиками, бежали все или почти все жители.

В то время как некоторые оппозиционные лидеры взяли на себя обязательство защищать всех сирийцев, на практике они не могут надлежащим образом решить проблемы с необоснованными нападениями на места культа меньшинств, пишет Human Rights Watch. Оппозиции также не удалось обуздать грабежи и похищения людей и др. виды преступной деятельности боевиков.

Форумы