В Череповце вандалы-язычники осквернили и подожгли часовню

ЧЕРЕПОВЕЦ. В Череповце неизвестные в ночь с субботы на воскресенье совершили поджог часовни преподобного Филиппа Ирапского, Чудотворца. Неизвестные разбили окно часовни и бросили внутрь бутылку с зажигательной смесью. На звук сработавшей сигнализации прибежал охранник из расположенного по соседству "Бизнес-центра", который вызвал пожарных.
Пожар удалось локализовать достаточно быстро. На полу часовни были обнаружены осколки бутылки с жидкостью, похожей на серебрянку, на подоконнике найдена обгоревшая тряпка, закинутая поджигателями. К счастью, в результате пожара поврежденными оказались только оконные рамы. Чудом не пострадали от пламени ценные иконы и книги, лежавшие стопками на столе прямо под пылающим окном часовни. Вандалы не ограничились поджогом. На стене часовни под разбитым окном неизвестные оставили надпись: "Слава русским богам".
По свидетельствам очевидцев, это уже не первый случай вандализма. «За четыре года существования часовни мы всякое повидали, - рассказывает служительница часовни. - Три года назад к нам приходили сатанисты. Я тогда была одна, а их двое: молодые люди с длинными волосами, все в черном, прошли, нарисовали сатанинский знак, сказали мне что-то (от страха не слышала, что именно) и ушли».
По факту поджога в городской прокуратуре в ближайшее время будет заведено уголовное дело. Для предотвращения подобных нападений на часовню в дальнейшем решено принять дополнительные меры охраны, в частности, установить камеру наружного видеонаблюдения.

«Голос Череповца»/ Седмица.Ru

Форумы