Скончался глава греческого «экзархата» украинских раскольников-филаретовцев лжемитрополит Тимофей (Кутальянос)

КИЕВ. 31 июля скончался «митрополит Корсунский (Керацинский и Саламинский)» Тимофей (Кутальянос), который возглавлял греческую группировку раскольников, находившихся в общении с т.н. «Украинской православной церковью Киевского патриархата» (УПЦ КП). Тимофей носил громкий титул «Патриаршего экзарха Киевского патриархата в Греции», который был ему дарован «синодом» УПЦ КП 15 марта 1996 года.
Самозванный «патриарх Киевский и всея Руси-Украины» Филарет Денисенко направил телеграмму сочувствия греческим раскольникам, в которой, в частности, сказано: «Наша Церковь утратила верного сына, который искренне свидетельствовал о Киевском Патриархате в Греции и отдавал все свои силы для его признания нашей братской Элладской Церковью». Последний пассаж выглядит весьма странно, так как покойный никакого отношения к Элладской Православной Церкви не имел, будучи отлученным от нее за учинение раскола.
Другим письмом лжепатриарх Филарет уполномочил «архимандрита» Хризостома (Бакомита) представлять интересы «Экзархии Киевского патриархата в Греции» на всех мероприятиях, связанных с похоронами «митрополита» Тимофея. Указом «патриарха» Филарета, «протосинкелл митрополита Корсунского, патриаршего экзарха в Греции» «архимандрит» Нектарий назначен исполняющим обязанности руководителя раскольничьей «епархии».

Форумы