Британским мусульманам-многоженцам будут приплачивать из бюджета страны


Полигамные исламские браки официально не регистрируются в Великобритании, однако они признаются действительными, если были заключены в странах, где такие браки разрешены.

ЛОНДОН. Согласно новой реформе системы социального обеспечения, иммигранты, имеющие более одной жены, смогут получать дополнительные льготы и доходы, передаёт Dailymail.

Полигамные исламские браки официально не регистрируются в Великобритании, однако они признаются действительными, если были заключены в странах, где такие браки разрешены. Согласно новой системе Universal Credit, вступающей в силу со следующего года, полигамные браки, заключенные в другой стране, возможно не будут признаваться законными, однако на дополнительных жён начнут платить пособие.

В настоящее время мужчина и его первая жена получают пособие в 111.45 фунтов, теперь же все последующие супруги, живущие под одной крышей, будут получать ещё по 40 фунтов.

Чиновники называют новую систему абсурдной, поскольку дополнительные жёны, по сути, будут приносить прибыль.

В Палате общин признают, что в законе существует лазейка, благодаря которой дополнительные жёны в полигамных браках смогут претендовать на полноценное пособие до 71 фунта, а обычные семьи по-прежнему будут получать стандартное пособие.

Департамент труда и пенсий также считает, что имеет место юридическая промашка. «Признание второго и последующих партнёров в полигамных отношениях в качестве отдельных заявителей может означать, что полигамные семьи, согласно Universal Credit будут получать больше, чем по существующим законам», — говорится в комментарии департамента.

 

Форумы