В США в епископальной церкви домашних животных разрешили причащать и отпевать

СТАМФОРД. Духовенство епископальной церкви в американском штате Коннектикут разрешило прихожанам посещать службы вместе со своими домашними питомцами и даже допустило животных к причастию. По словам представителей епископальной церкви Святого Фрэнсиса в Стамфорде, это лишь часть новой инициативы, направленной на привлечение в храм новых верующих.
Значительная часть местного англиканского духовенства приветствует пополнение своей паствы за счет братьев меньших, поскольку в последнее время количество прихожан значительно снизилось. В рамках этой инициативы некоторые священники даже придумали специальные службы и молитвы для четвероногих прихожан, а другие выезжают к больным животным на дом. Служители церкви часто сопровождают владельцев животных в ветлечебницы, если несчастным грозит серьезная опасность - чтобы быть с ними в последнюю минуту. А некоторые священники даже отпевают собак и кошек на похоронах.
Правда, некоторые верующие выражают недовольство тем, что им приходится находиться в храме бок о бок с животными. Правда, причины для возмущения тоже иногда бывают весьма оригинальными. Так, один давний прихожанин отправил руководству церкви электронное письмо с жалобой на то, что с его зятем случился приступ аллергии. Кроме того, по его мнению, от укусов собак могут пострадать дети, сообщает «Время и Деньги».

Форумы