В Антарктиде впервые совершено Рождественское богослужение на российской станции «Беллинсгаузен»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Всенощное бдение и Рождественская литургия по православному обряду впервые за почти двухсотвековую историю научного освоения шестого континента была совершена в день праздника Рождества Христова на российской станции "Беллинсгаузен". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт в Петербурге.
Рождественскую службу в Антарктиде совершил иеромонах Калистрат из Троице-Сергиевой лавры. Богослужение прошло в специально приспособленном помещении аэрологической лаборатории, уточнил заместитель начальника Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов, один из энтузиастов проекта церкви на ледовом материке.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II 30-летний иеромонах Калистрат в 2003 году отправился в Антарктиду в качестве будущего настоятеля строящегося православного храма на острове Кинг-Джордж в антарктическом заливе Прюдс на самой посещаемой полярниками и туристами российской полярной станции "Беллинсгаузен".
Восемь строителей из Алтая во главе с архитектором заложили бетонное основание церкви, собрали восемь венцов из доставленных из Калининграда в Антарктиду на судне "Академик Вавилов" сборных конструкций из сибирской лиственницы. В феврале 2004 года 15-метровый храм будет построен, шесть колоколов, иконы подсвечники и остальная церковная утварь ранее доставлены в Антарктиду. "Купол церкви с золоченым православным крестом на высоком холме - первое, что увидит каждый, кто прибудет на "Беллинсгаузен", - отметил В.Мартьянов.

Форумы