Патриарх Антиохийский Игнатий и президент Болгарии Г.Пырванов стали лауреатами премии Международного фонда единства православных народов

МОСКВА.. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий и президент Болгарии Георгий Пырванов названы лауреатами премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов». Вручение лауреатам награды, учрежденной Международным фондом единства православных народов, а также диплома и памятных знаков состоится 21 января в Храме Христа Спасителя. Фонд отметил особые заслуги Патриарха Антиохийского в сохранении православного присутствия на Ближнем и Среднем Востоке, а болгарского президента наградил за вклад в укрепление связей между Россией и Болгарией. Среди других лауреатов – председатель Госдумы Геннадий Селезнев, награжденный за активное участие в разработке церковно-государственных отношений, а также лидер ассоциации крупных предпринимателей Эстонии Луукас Ааду - за труды на ниве благотворительности и милосердия. Отмечена наградой и Православная академия острова Крит (Греция).
Международный фонд единства православных народов создан в 1995 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия для укрепления духовного братства народов, исповедующих Православие. Среди лауреатов Фонда прошлых лет – Президент РФ Владимир Путин, Патриарх Сербский Павел, Патриарх Иерусалимский Диодор, президент Белоруссии Александр Лукашенко и другие крупнейшие государственные, религиозные и общественные деятели мира.

Форумы