• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Европейский суд по правам человека разбирает дело об изъятии Распятий из детских садов Австрии


В контексте своей борьбе за вытеснение религии из общественной жизни движение «Религия – частное дело», поддержавшее требование убрать Распятия из детских садов, также выступает за проведение референдума «Против привилегий Церкви».

СТРАСБУРГ. Вопрос об изъятии христианского символа — креста из детских садов продолжает волновать международные судебные инстанции. Не получив положительного решения по вопросу об удалении Распятий в австрийском Конституционном суде, житель Нижней Австрии подал жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает портал religion.ORF.at.

Заявитель также выступает против «законом регулируемого права» получать религиозное образование, отмечает движение «Религия – частное дело», которое участвует в процессе на стороне жалобщика-атеиста.

В марте Большая палата ЕСПЧ подтвердила решение Малой палаты, одобрившей размещение Распятий в итальянских детских садах. Тем не менее, адвокат из движения «Религия – частное дело» видит шансы на успех: суд постановил, что религиозные символы могут присутствовать в помещениях «только при определенных условиях».

По мнению адвоката, детям, посещающим детские сады нельзя отказывать в критическом мышлении. Поэтому воспитание должно включать в себя не только формирование представлений о Христианстве, но и другие альтернативные точки зрения.

В контексте своей борьбе за вытеснение религии из общественной жизни движение «Религия – частное дело» также выступает за проведение референдума «Против привилегий Церкви». Если организаторы акции наберут в ее поддержку необходимое количество голосов, он может быть проведен.

Форумы