Причиной разрушений в монастыре прп. Давида Гареджийского могли стать военные учения


В советское время близ обители были созданы действующие до сих пор военные базы и полигоны. Регулярные испытания артиллерийских орудий и стрельбы негативно сказываются на состоянии пустыни Гареджи и ее уникальных фресках VIII - XIV вв.

ТБИЛИСИ. Кахетинский информационный центр, со ссылкой на сообщение жителей с . Удабно, расположенного в непосредственной близости от монастыря прп. Давида Гареджийского (юго-запад Грузии), сообщил о разрушении одной из келий обители. В помещении, высеченном, как и многие другие здания лавры, прямо в толще скалы, обвалилась крыша.

Архитектурный комплекс обители начал формироваться в VI в., когда в местность Гареджи пришел прп. Давид со своим учеником прп. Лукианом и основал здесь обитель. Вскоре поблизости были основаны другие скальные монастыри, образовавшие вместе с лаврой прп. Давида монашескую пустынь, протянувшуюся на 25 км вдоль полупустынного Гареджийского кряжа . Она сыграла значительную роль в истории Грузинской Церкви, культуры и государства

В советское время на 2 соседних с пустынью плато - со стороны Грузии (в Агети) и со стороны Азербайджана - были образованы действующие до сих пор военные базы и полигоны. Регулярные испытания артиллерийских орудий и стрельбы негативно сказываются на состоянии пустыни Гареджи, монастыри которой имеют уникальные фрески VIII - XIV вв.  

Специально созданные группы при Министерстве культуры и охраны памятников Грузии и при Отделе поиска и охраны святынь Грузинской Патриархии регулярно обследуют состояние фресок и высеченных в толще скалы келий монастырей пустыни.

По мнению специалистов, процесс разрушения строений Гареджи при сохранении военных баз будет необратимым.

В настоящее время Министерство культуры и охраны памятников Грузии изучает состояние обрушившейся кельи и составляет заключение .

Насельники лавры прп. Давида Гареджийского от комментариев воздержались. 

Форумы