США помогут восстановить ряд исторических памятников по всему миру, включая мечети и минареты.


ВАШИНГТОН. Согласно документам Госдепартамента США, администрация Барака Обамы намерена в этом году потратить около 6 млн. долларов на восстановление 63 исторических и культурных памятников в 55 странах мира, включая мечети и минареты.

Так, департамент выделит более 270 тыс. долларов на реализацию пяти проектов по восстановлению значимых исламских памятников.

Из них около 76 тыс. долларов пойдет на восстановление Большой мечети XVI века в китайском городе Тунсин, 67,5 тыс. - на восстановление Золотой мечети XVIII века в Лахоре (Пакистан), 62 тыс. - на восстановление минарета XIX века в древнем мавританском городе Тишитт, 50 тыс. - на восстановление исламского памятника XVI века в Дели и 15 тыс. - на восстановление минарета XVIII века в нигерийском городе Катсина.

Планируется также восстановить некоторые христианские и буддийские памятники, музеи, крепости и дворцы в разных странах мира.

Всего с 2001 года правительство США потратило примерно 26 млн. долларов на программу по восстановлению около 640 памятников более чем в 100 странах мира.

По словам госсекретаря Хиллари Клинтон, это финансирование показало, что "Америка уважает мировое культурное наследие".
Форумы