В Северной Корее власти обнаружили и уничтожили подпольную христианскую общину


Арестовано 23 членов общины. Трое лидеров казнены, 20 христиан отправлены в уголовную колонию.
 

СЕУЛ. Власти Северной Кореи обнаружили подпольную христианскую общину, которая собиралась на богослужения водном из частных домов в Кювал-донге, район Пьюнгсунг провинции Пьонган. Были арестованы все 23 члена общины, собравшиеся на совместную молитву.

Трое из арестованных христиан, которых в ходе следствия признали лидерами нелегальной общины, были приговорены к смертной казни, которая была стремительно приведена в исполнение, передает AsiaNews.

Остальные были направлены в уголовную колонию Кван-ли-со № 15 в Йодок.

Факт ареста и казни христиан подтвердила «Северокорейская Интеллектуальная Солидарность» («North Korea Intellectual Solidarity»), организация северокорейских эмигрантов.

Арестованный граждане Северной Кореи, как выявило следствие, приняли Христианство в то время, когда некоторые из них выехали в Китай для участия в сезонных работах.

В Северной Корее положение религиозных общин крайне тяжелое. Официально в стране действуют несколько христианских храмов (один православный, один католический и две протестантских церкви) и четыре буддийских храма, но все они сосредоточены в столице страны - Пхеньяне. Общины этих храмов жестко контролируются властями страны.

Как отмечает «AsiaNews», единственный разрешенный культ в Северной Корее - это культ «великого вождя Ким Ир Сена» и его сына - «любимого руководителя Ким Чен Ира».

Согласно источникам «AsiaNews», в Северной Корее в настоящее время насчитывается около 200 католиков, но все они - очень пожилые люди.

Форумы