Организация Human Rights Watch резко осудила практику женского обрезания, существующую среди мусульман в иракском Курдистане


Значительное количество несовершеннолетних девочек и женщин в Курдистане подвергаются принудительному обрезанию и страдают от губительных последствий ужасных увечий, отмечается в докладе HRW.
 

БАГДАД. Организация Human Rights Watch (HRW), занимающаяся защитой прав человека более чем в 70 странах мира, в своём последнем докладе резко осудила практику женского обрезания, имеющего широкое распространение среди мусульманского населения Курдистана (Ирак), сообщает сайт HRW.

Значительное количество несовершеннолетних девочек и женщин в Курдистане подвергаются принудительному обрезанию и страдают от губительных последствий ужасных увечий, отмечается в докладе HRW.

Организация призвала региональные власти Курдистана принять незамедлительные меры, направленные на прекращение данного явления, и утвердить план по искоренению в обществе этого варварского ритуала, вплоть до полного законодательного запрета подобной практики.  

73-страничный доклад HWR описывает случаи, когда девочки и женщины подвергались обрезанию несмотря на негативное отношение к этой практике со стороны специалистов здравоохранения и религиозных лидеров иракского Курдистана.

Ужас и бессмысленные мучения, которые испытывают дети, подвергшиеся варварской процедуре, наносят, безусловно, непоправимый ущерб их физическому и психическому здоровью, отмечается в докладе. В документе также говорится о том, что местные власти ничего не делают для того, чтобы запретить женское обрезание.

Исследователи из HWR в течение мая - июня 2009г. взяли интервью у 31 девочки и женщины в четырех посёлках северного Ирака и в г. Халабджа. Также изучалось мнение представителей ислама, работников здравоохранения, акушеров, официальных представителей власти.

Местные неправительственные организации заявляют, что женское обрезание, возможно, практикуется не только в Курдистане, но и среди других этнических общин Ирака, хотя информации, подтверждающей или опровергающей это, пока нет.

Существование практики женского обрезания в иракском Курдистане не является широко известным фактом, поскольку правительство не занимается целенаправленным расследованием этого явления. Однако, исследования, которые проводят частные организации, показывают, что эта практика широко распространена и её жертвами стали тысячи женщин и детей.

Свидетельства, собранные HRW, говорят о том, что для значительного количества девочек и взрослых женщин обрезание стало неизбежным ритуалом в жизни, который они вынуждены были пройти в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях, зафиксированных HRW, некоторым уже взрослым женщинам приходилось пройти данную процедуру под жёстким давлением семьи или даже общественности. В некоторых случаях это становится одним из условий замужества.

Сотрудники HWR встретились с 17-летней студенткой Галой из посёлка Планган, которая сообщила, что перенесла процедуру обрезания без анестезии, в антисанитарных условиях. «Было страшно, но я терпела боль», - сказала Гала. По свидетельству многих девушек, матери приводили их для проведения операции домой к деревенским акушеркам, у которых нет лицензии на медицинскую практику. Сама процедура нередко совершается при помощи обычного бритвенного лезвия.

Врачи из Курдистана отмечают, что варварская процедура не имеет никаких медицинских показаний и может привести к серьёзным физическим и психическим последствиям.

Предыдущая администрация Курдистана предпринимала некоторые шаги, направленные на пресечение обрезания женщин. Например, в 2007г. был издан указ, предписывающий всем полицейским участкам задерживать и наказывать всех уличённых в подобной деятельности граждан. Однако даже о существовании такого закона мало кому известно, и HWR не нашла никаких свидетельств того, что он когда либо применялся на практике. 

В 2008г. большинство членов Национальной ассамблеи Курдистана поддержали проект закона запрещающего женское обрезание, однако законопроект так и не был принят, и его настоящий статус остаётся неизвестным. В начале 2009г., Министерство здравоохранения совместно с неправительственными организациями разработали детальный план по противодействию практике женского обрезания. Но позже министерство прекратило поддержку проекта. Компания по освещению проблемы также была приостановлена.

Новое правительство, избранное в июле 2009 г. не предприняло никаких шагов по искоренению практики женского обрезания в курдском обществе.

Происхождение ритуала женского обрезания в Курдистане не вполне ясно. Некоторые девочки и женщины, опрошенные HRW, рассказывают, что им объясняли, что до прохождения этого болезненного обряда всё, к чему прикасается девочка - харам (понятие в исламе, связанное с действиями, категорически запрещенными и осуждаемыми законами шариата), нечистое. В тоже время другие опрошенные говорят, что обрезание это традиция, якобы свойственная именно Курдистану.

Большинство женщин, говорят об обрезании как о действенном средстве, которое будто бы может усилить личную религиозность, но в то же время оно не считается обязательном. При этом они ссылаются на Сунну.

Хотя связь женского обрезания с исламом отрицается многими мусульманскими богословами и учителями, которые утверждают, что подобная практика не описана в Коране и вообще противоречит учению ислама, многие девушки рассказывают, что получали от исламских улемов весьма  уклончивые объяснения относительно религиозной необходимости данного ритуала. Некоторые духовные авторитеты утверждают, что если какие-либо действия угрожают человеческой жизни, тогда необходимо их прекратить, даже если их пытаются оправдывать ссылками на Сунну.

Работники здравоохранения, которые дали ответы в ходе опроса, также по-разному смотрят на возможный вред от подобных процедур и свою обязанность обращать внимание общественности на опасность, которая грозит женщинам.

Для выявления степени распространённости женского обрезания среди населения Курдистана, не так давно было проведено несколько исследований. В январе 2009г. министерство по защите прав человека провело опрос среди 521 учащихся и студентов в возрасте от 11 до 24 лет в районе Хамкамал. Выянилось, что 40,7% опрошенных девушек прошли процедуру обрезания. 23% обрезанных составляют девочки в возрасте до 13 лет. Остальные - в возрасте 14 лет и старше.

В 2010г., германо-иракская неправительственная организация по защите прав человека «Ассоциация по антикризисной поддержке и развитию» (WADI) опубликовала результаты собственных исследований, проведённых с сентября 2007г. по май 2008г. в провинциях Арбил, Сулеймания и районе Гермиан/Киркук. Интервью с 1408 женщинами и девушками от 14 лет и старше показали, что 72,7% из них прошли подобную процедуру. Процент обрезанных составил: в Сулеймании - 77,9 %, в Гермиане - 81,2% и 63% в Арбиле.

Разницу между данными двух опросов в данном случае можно объяснить более широким возрастным диапазоном в случае исследований, проведенных WADI. В данном опросе число обрезанных девочек в возрасте от 14 до 18 лет составило 57%.

HWR призвала региональные власти организовать долгосрочный проект, в котором должны принять участие правительство, органы здравоохранения, исламские религиозные авторитеты и объединения, - для искоренения практики женского обрезания. Стратегия должна включать в себя закон, запрещающий нанесение увечий детям, а также взрослым женщинам против их воли; программу по просвещению населения относительно вредных последствий женского обрезания; включение элементов профилактики данного явления в программы по восстановлению здоровья, образовательные методики, а также повышение грамотности среди населения.

Следует отметить, что женское обрезание применяется во многих исламских странах. Законодательные запреты данной практики не препятствует широкому распространению среди мусульман. В частности, несмотря на то, что с 1990 года в Индонезии ратифицирована Конвенция о правах ребенка, запрещающая любые формы обрезания, расцениваемого как сексуальное насилие над детьми, это не меняет ситуацию. С 1997 года женское обрезание запрещено в Египте, за исключением случаев «медицинской необходимости». Но используя эту оговорку, некоторые врачи продолжают делать подобные операции официально. В Великобритании женское обрезание официально запрещено с 1985г., но это не мешает многим афро-азиатским общинам практиковать этот ритуал. С 2007г. женское обрезание было запрещено в Эритрее.

Форумы