Францисканец Пьербаттиста Пиццабалла в третий раз переизбран на должность кустода Святой Земле и стража горы Сион


Впервые итальянец из братства миноритов был избран на этот пост в мае 2004 г. Согласно уставу, глава общины францисканцев в Святой Земле избирается раз в три года.
 

РИМ. Монах-францисканец Пьербаттиста Пиццабалла (Pierbattista Pizzaballa) был переизбран братьями-миноритами и утвержден Святым Престолом в должности кустода Святой Земле и стража горы Сион, которую он будет исполнять в течение ближайших трех лет, как это предусмотрено генеральной конституцией Ордена, сообщает итальянская редакция католического агентства ZENIT.

Пиццабалла родился в Колоньо аль Серио (Cologno al Serio) в епархии и провинции Бергамо (Италия) 21 апреля 1965 г. Стал священником 15 сентября 1990 г. После первого цикла изучения философии и богословия получил степень бакалавра теологии в университете Antonianum в Риме. Затем он специализировался в Studium Biblicum Franciscanum в Иерусалиме, где получил диплом в области библейской теологии, а также получил степень магистра в Еврейском университете в Иерусалиме.

Направленный в кустодию францисканцев на Святую Землю в октябре 1990 года, он стал профессором иврита на Францисканском факультете Института библейских исследований и археологии в Иерусалиме. В 2001 году Пиццабалла был назначен настоятелем монастыря Св. Симеона и Анны в Иерусалиме. Он работал в Латинской патриархии Иерусалима сфере пастырского попечения о католиках еврейского происхождения. С мая 2004 года является кустодом Святой Земли и стражем горы Сион. Владеет итальянским, английским, французским и современным ивритом.

Форумы