Русская Церковь планирует в этом году построить в спальных районах Москвы около 200 церквей по типовым проектам

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сообщил об этом на встрече с сотрудниками нефтегазовой компании "Лукойл". .
 

МОСКВА. Русская Православная Церковь планирует в 2010 году построить в спальных районах Москвы около 200 церквей по типовым проектам. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион.

"В течение этого года намечено построить около 200 церквей для того, чтобы люди могли иметь храм недалеко от места своего проживания и им не надо было ехать в центр, дабы попасть на церковную службу. Храмы будут возводиться по типовым проектам, строительство одного храмового здания будет занимать примерно полгода", - сказал митрополит Иларион на встрече с сотрудниками нефтегазовой компании "Лукойл".

Он отметил, что сейчас, на завершающем этапе воссоздания церковных структур, особое внимание Церковь будет обращать на строительство храмов "там, где сегодня компактно проживают люди".

По словам владыки, в Москве в центральной части города воссоздано очень много храмов, но в "спальных районах сохраняется острая нехватка храмовых зданий". Митрополит отметил, что в жилых массивах больших городов на один храм может приходиться не менее 10 тысяч горожан, что мешает полноценной пастырской и просветительской работе.

На встрече он также рассказал о приоритетных направлениях служения Русской Церкви сегодня - миссионерской и просветительской деятельности, в том числе среди людей, которые только называют себя православными, но не являются воцерковленными верующими.

Кроме того, председатель ОВСЦ МП отметил, что в современных условиях Церкви необходимо научиться говорить с миром, с обществом на понятном и доступном ему языке.

"Если, говоря о воссоздании храмовых зданий, мы можем сегодня с благодарностью Богу констатировать, что прошли часть необходимого пути, то говоря о миссионерской роли Церкви и о диалоге с обществом, мы должны признать, что находимся, быть может, еще только в начале дороги", - сказал митрополит Иларион.

Митрополит Иларион встретился с главой ОАО "Лукойл" Вагитом Алекперовым и поблагодарил его за многолетнее сотрудничество с Русской Церковью, благотворительную помощь и поддержку, которую "Лукойл" оказывает различным церковным проектам.

Форумы