В Петербурге автоконцерн устроил банкет в... Смольном соборе

Однако директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров отвергает информацию о проведении в Смольном соборе банкета.
 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Российское представительство зарубежного автоконцерна организовало в Смольном соборе Петербурга банкет в честь очередной годовщины компании, сообщили 15 февраля активисты городской организации "Нравственность".

Организаторы торжества сняли иконы и на их место повесили фотографии машин, подсвечники заменили на макеты светофоров, в алтарной части поставили автомобили. На месте алтаря произносил речь президент компании и выступал полуобнаженный танцевальный коллектив, причем переодевались танцоры прямо на горнем месте.

В центра храма были установлены банкетные столы с едой и алкоголем для гостей праздника.

Воскресенский (Смольный) собор Новодевичьего монастыря, возведенный в XVIII веке по проекту Растрелли, - один из красивейших храмов Петербурга, жемчужина "русского барокко". Он был окончательно достроен и освящен в 1835 году, в 2010 году отмечается 175-летие со дня открытия Смольного собора.

В этом храме с 1990 года располагается концертно-выставочный зал. 24 мая 2009 года в соборе впервые за многие десятилетия прошло богослужение - ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий отслужил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Тогда же владыка Амвросий выразил надежду, что в храме возродится богослужебная жизнь, и Смольный собор превратится в "центр студенческой молодежи, где молодые люди могли бы вместе молиться, общаться, религиозно осмыслять свою жизнь, богословски анализировать происходящие события, созидать и закалять свое единство на основе вечных евангельских ценностей". 

В то же время директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров опроверг информацию о проведении в Смольном соборе банкета автомобильного концерна.

"Там проходил не банкет, а международная конференция по развитию автомобилестроения в России", - заявил Н.Буров.

По его словам, в конференции, организованной зарубежным автоконцерном, приняло участие 220 делегатов со всей страны. Конференция проводилась три дня, и один из них - в Смольном соборе (в настоящее время он является частью музея "Исаакиевский собор").

Н.Буров отметил, что в советское время Смольный собор "был разграблен до конца", и сейчас "там нет ни одной иконы, которые можно было бы завесить фотографиями машин, нет иконостаса, нет ни одного подсвечника, который можно было бы заменить на светофоры".

"Смольный собор является концертно-выставочном комплексом, именно поэтому заменять несуществующие иконы фотографиями автомобилей не пришлось: их просто повесили, прикрыв на время экспозицию художника Дмитрия Кустановича", - сказал Буров.

По его словам, в ходе конференции выступал академический хор Смольного собора, "в репертуаре которого духовные песнопения". Также были ввезены два автомобиля на спецплатформах "как образцы", однако, как отметил Н.Буров, "все это происходило в зрительно-выставочном зале, сцена в центре которого стоит постоянно".

Форумы