• Источник:
  • Седмица.Ru

В Нью-Йорк из Москвы доставлена для поклонения всечестная глава святителя Иоанна Златоуста

Святыня, хранящаяся в московском кафедральном Храме Христа Спасителя, доставлена в Знаменский Синодальный собор РПЦЗ в Нью-Йорке 6 февраля.
 

НЬЮ-ЙОРК. 6 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всечестная глава вселенского учителя и святителя Иоанна Златоуста, хранящаяся в московском кафедральном Храме Христа Спасителя, доставлена в Знаменский Синодальный собор в Нью-Йорке, где святыня будет выставлена для поклонения верующих до 11 февраля, сообщает официальный РПЦЗ.

Согласно программе пребывания главы святителя Иоанна Златоуста в США, 6 февраля во время всенощного бдения под пение «Хвалите имя Господне» ковчег со святыней был принесен в Знаменский Синодальный собор.

Пребывание мощей святителя Иоанна Златоуста совпадает по времени с заседанием Архиерейского Синода РПЦЗ, когда в соборе выставлена для поклонения также и чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери.

В Нью-Йорк ожидается прибытие прихожан из разных городов США, а также Торонто и Сент-Луиса, где находится приход РПЦЗ, посвященный св. Иоанну Златоусту.

Божественные литургии архиерейским чином состоятся в Синодальном соборе 7 и 9 февраля - в день памяти святителя Иоанна Златоуста. Всенощные бдения запланированы на 8 и 10 февраля. 11 февраля Божественную литургию возглавит Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион в сослужении членов Архиерейского Синода.

По окончании богослужения святыня будет перенесена в Николаевский Патриарший собор, в котором и будет пребывать 12 февраля - дня отъезда делегации Московского Патриархата, сопровождающей святыню.

Форумы