Предстоятель Русской Церкви поздравил православный телеканал «Союз» с пятилетием


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православный телеканал «Союз» с пятилетием и обратился с видеообращением к зрителям телеканала.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил православный телеканал «Союз» с пятилетием и обратился с видеообращением к зрителям телеканала:

«Я хотел бы сердечно поблагодарить владыку Викентия, руководство компании, тружеников за все то, что они за эти пять лет сделали в очень непростых условиях. Чаще всего не хватало средств, нужно было развивать техническую сторону телевещания, и все это было с Божией помощью сделано, и многие трудности были преодолены.

"Союз" дает возможность верующим знать церковные новости, слышать церковную проповедь, в конце концов, посредством телеэфира вместе молиться, что имеет очень большое значение.

Я хотел бы пожелать дальнейшего процветания телекомпании и помощи Божией во всем. Чтобы всегда телеканал "Союз" был востребован нашими православными людьми, которые желают больше знать о Церкви, о своей вере, о благочестии народа, о замечательной духовной, нравственной традиции нашей Святой Руси.

Пусть благословение Божие пребывает над всеми, кто трудится на телеканале "Союз"».

Запись видеообращения размещена на сайте телеканала.

***

Как рассказал руководитель Информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков), своеобразным подарком к 5-летию телеканала стало получение новой лицензии «Роскомнадзора». В новую лицензию включены 728 населенных пункта 72 субъектов Российской Федерации.

Священник также обратил внимание, что за 5 лет региональный медийный проект, к тому же религиозного содержания, достиг общефедеральной значимости, став интересным самой широкой зрительской аудитории в разных регионах страны, оставаясь при этом в Екатеринбурге.

***

«Православная телекомпания "Союз"» создана по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на базе епархиальной телестудии и приобретенного первоуральской телекомпании «Союз». С 31 января 2005 года на телекомпании, ранее имевшей 40 минут в сутки собственного эфирного времени и ретранслировавшей программы телеканала «НТВ», полностью сменилась сетка вещания и началось формирование первого в России православного телевидения, строящего свою работу на христианских нравственных ценностях.

Сегодня «Союз» - это более 50 ежедневных и еженедельных телепрограмм, в том числе семь информационных программ, рассказывающих о событиях в различных регионах России; три программы социальной направленности; четыре культурно-просветительские программы; передачи для детей и подростков. В прямом эфире телеканала - пять выпусков текущих новостей из различных епархий Русской Православной Церкви в течение каждого дня; выступления иерархов Русской Православной Церкви и известных священнослужителей с возможностью задать им вопрос; трансляция воскресных богослужений.

Последние публикации раздела
Форумы