• Источник:
  • Мария Розинская - специально для Седмицы.Ru

Албанцам разрешено не сообщать о своей национальности и вероисповедании при переписи населения


По заверению албанского правительства граждане Албании могут не сообщать сведений о своей национальности и вероисповедании во время предстоящей переписи населения.

ТИРАНА. Граждане Албании могут не сообщать сведений о своей национальности и вероисповедании во время предстоящей переписи населения, сообщает сайт македонского радио-телевидения.

Генц Поло, министр албанского правительства, заявил, что конституция Албании гарантирует своим гражданам право не сообщать во время предстоящей в следующем году переписи населения сведений об их национальности, вероисповедании и родном языке.

Это заявление стало реакцией на многочисленные публикации в албанских СМИ, что необходимость сообщать подобные данные приведет к формированию искаженной статистики этнического и конфессионального состава населения Албании.

Ранее, 11 января, тот же министр заявлял несколько иное, что благодаря переписи будет подсчитан действительный этнический и религиозный состав населения страны, что позволит пресечь частые споры и спекуляции по этим вопросам.

Но эксперты и ученые раскритиковали эти планы, предположив, что в таком случае многие албанцы, особенно проживающие на юге страны и свободно говорящие на греческом языке, предпочтут приписать себе греческую национальность, чтобы получить возможность претендовать на пенсии, которые Греция выплачивает представителям греческих меньшинств в других странах.

Афины считают, что в настоящее время в Албании проживает около 150 000 греческих подданных, в то время как местные власти сводят их число до 30 000.

Форумы