Ново-Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге отмечает 200-летие со дня основания


12 января 1810 года вышел указ императора Александра I о создании обители.
 

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 января Ново-Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге официально отмечает 200-летие со дня основания - 12 января 1810 года вышел императорский указ о создании обители, сообщает АПИ.

Торжественное богослужение по случаю юбилею состоялось в Ново-Тихвинском женском монастыре. Как сообщили представители монастыря, служба прошла исключительно для сестер. Прихожан приглашают на праздник в июле, поскольку торжества традиционно посвящают Дню Тихвинской иконы (9 июля).

Согласно историческим данным, несколько вдовиц и сирот поселилось в пустующем доме возле Успенской церкви в 1796 году. Они читали Псалтирь по усопшим, ухаживали за могилами, занимались рукоделиями, заботились о больных, но главное - молились и старались вести богоугодную жизнь. Руководила общиной солдатская вдова Татьяна Костромина.

Пять лет пришлось провести Татьяне в столице в хлопотах об открытии монастыря, и лишь 31 декабря 1809 года (по старому стилю) последовал указ Императора Александра I об «учреждении в Екатеринбурге общежительной женской обители с наименованием ея Ново-Тихвинскою». В Петербурге Татьяна была пострижена в монашество с наречением имени Таисия и назначена настоятельницей Ново-Тихвинской женской обители, а затем «во уважение ея усердия и богоугодных подвигов в учреждении и устроении пустыни» - возведена в сан игумении.

Первая игумения Ново-Тихвинской обители соединяла в себе духовную мудрость и способности к управлению большим хозяйством. Попечением матушки Таисии в 1814 году был заложен собор в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, а к 1819 году на территории обители была возведена каменная часовня, три каменных корпуса, флигель и несколько добротных деревянных зданий. В строительных работах участвовали сестры монастыря: носили кирпичи, возили лес, исполняли и другую тяжелую работу.

По указу императора Александра I 12 мая 1822 года Екатеринбургская Ново-Тихвинская общежительная пустынь была возведена в штатный монастырь первого класса.

В 1994 году Ново-Тихвинский монастырь возрожден. Сегодня это одна из самых больших женских обителей России. В ней насчитывается около 150 сестер, которые пишут иконы, шьют и вышивают богослужебную одежду, переводят духовную литературу с греческого и славянского языков, содержат приют для девочек и благотворительную столовую, собирают материалы для канонизации уральских святых. Монастырь приобретает все большую известность не только на Урале, но и в России, и за рубежом.

Форумы