В Ватикане перенесли время совершения Рождественской мессы


Праздничная служба в Ватикане в этом году начнется двумя часами раньше

РИМ. В Ватикане перенесли время совершения Рождественской мессы.

Пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди заявил лондонской газета Times, что решение о проведении праздничной мессы не в полночь, как обычно, а в 22:00, было принято почти два месяца назад. Цель этого - дать возможность Папе Римскому избежать утомления и лечь спать пораньше перед тем, как он представит католикам свое Рождественское послание.

Информация о перенесении мессы породила слухи о проблемах со здоровьем понтифика, однако в Ватикане отрицают, что с ним что-то неладно, ссылаясь на его напряженный график в период Рождества.

"Нет никаких причин для тревоги", - заявил журналистам о. Федерико Ломбарди.

Независимо от того, станет ли известно о каких-то скрытых проблемах со здоровьем Бенедикта XVI или нет, в любом случае, решение о переносе мессы – весьма необычный шаг, отмечает Times.

Известно, что Папа Иоанн Павел II всегда проводил мессы в традиционное время, даже в последние годы, когда его здоровье серьезно ухудшилось.

Многие приходы по всему миру склонялись к тому, чтобы проводить церковные службы раньше из соображений удобства прихожан, но Ватикан твердо стоял на том, чтобы Рождественская месса начиналась ровно в полночь.

Это не первый случай, когда состояние здоровья Папы Бенедикта XVI поставлено под вопрос. Как сообщают, он перенес два инсульта и дважды падал в обморок во время отпуска, в частности, в июле этого года.

Однако в минувшее воскресенье понтифик, казалось, был вполне здоров во время публичного выступления, когда он обсуждал вопрос изменения климата перед предстоящей Конференцией ООН в Копенгагене.

Форумы