В парламенте Петербурга протестуют против забоя баранов в центре города во время Курбан-байрама


Законодательное собрание Петербурга просит губернатора города Валентину Матвиенко разобраться со случившимся в центре города 27 ноября жертвоприношением во время мусульманского праздника.
 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Законодательное собрание Петербурга просит губернатора города Валентину Матвиенко разобраться со случившимся в центре города 27 ноября жертвоприношением во время мусульманского праздника Курбан-байрам.

Автор принятого парламентом запроса на имя губернатора, лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов обращает внимание В.Матвиенко на то, что в день начала праздника в Апраксином дворе в центре Северной столицы представители исламской общины зарезали нескольких баранов.

"Все это происходило на глазах прохожих, при этом прибывший по вызову граждан наряд милиции не предпринял мер для пресечения данных действий, сославшись на отсутствие соответствующей правовой базы", - говорится в запросе.

О.Нилов подчеркивает, что для подавляющего большинства петербуржцев такая ситуация выглядит "откровенно шокирующей", и обращает внимание на вопрос гигиены и санитарии, так как мясо жертвенных животных раздается "в обход установленной законом процедуры санитарного контроля".

Лидер фракции приводит в пример Москву, правительство которой с этого года запретило жертвоприношения во дворах домов, на улицах и в гаражах, а представители мусульманского духовенства пообещали, что ритуал будут совершать только в специально отведенных местах.

"Прошу вас ответить на следующий вопрос: считаете ли вы необходимым отдельным решением регламентировать в Петербурге забой животных во время религиозных праздников?" - спрашивает в запросе О.Нилов.

Форумы