Храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках отреставрируют на средства из столичного бюджета

 

МОСКВА. Решение о выделении средств из столичного бюджета в следующем году на реставрацию храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках было поддержано в понедельник, 23 ноября, на совместном заседании комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций и думской комиссии по культуре и массовым коммуникациям.

Как рассказал на заседании помощник настоятеля Патриаршего подворья храма Родион Часовников, место, где находится храмовый комплекс, является историческим. "Нынешнее здание самого храма начали строить в 1915 году и завершили в 1917-м. Как действующий храм он проработал до 1923 года", - сообщил он.

По словам Р.Часовникова, в советский период храм занимал электромеханический завод. В 1998 году началась процедура банкротства завода, и в том же году вышло распоряжение правительства России о передаче комплекса зданий храма и земельного участка Русской Православной Церкви. Однако, по его словам, одна из коммерческих фирм претендовала на помещения храма и часть земельного участка.

"Мы лишь в прошлом году завершили процедуру рассмотрения исков в различных судебных инстанциях", - сказал Р.Часовников, добавив, что сейчас храм Рожества Иоанна предтечи находится "в плачевном состоянии".

Форумы