В мире ежегодно 5 тысяч человек погибают в результате т.н. "убийств чести", совершаемых как месть за нарушение норм ислама


Среди жертв "убийств чести" большинство составляют обращенные из ислама христиане.
 

РИМ. Недавно ООН обнародовала свои выводы относительно преследования христиан в исламском мире. Выводы - поражающие. Ежегодно пять тысяч человек в мире погибают в результате так называемого „убийства чести", которое совершается как месть за нарушение мусульманских норм. Об этом сообщает Milites Christi Imperatoris - специально для «Седмицы.Ru».

Среди жертв особенно много обращенных из ислама христиан. И это, несмотря на подписанную представителями 54 мусульманских стран в Каире (в 1990 г.) „Декларации о правах человека в исламе", которая лишь в исключительных случаях допускает применение суровых норм шариата.

В большинстве мусульманских стран человека могут осудить за то, что у него дома есть Библия, или за то, что он не придерживается поста во время Рамадана. Пожертвование на христианский храм расценивается как грех, и приравнивается к пожертвованию на дом разврата и т.п.

Подобные, правда более сдержанные тенденции, можно заметить еще в двух мощных "территориальных конгломератах" - Индии и Китае.

За этими, иногда жестокими действиями, проявляется очень четкая линия - защитить и утвердить свою идентичность, которая изначально имеет и религиозную составляющую.

На таком мировом фоне борьбы за свою самобытность, Европа выглядит весьма своеобразно. Чего только стоит устранение Бога из европейской конституции, или попытка запретить религиозную символику в школах. А между тем, в Секторе Газа ученицы-христианки обязаны носить хиджаб в школах.

На данное время в Еврокомиссии разрабатывают „Директиву по борьбе с дискриминацией", в которой провозглашается равноценность всех религиозных групп. Правда, Ватикан и несколько европейских стран, в которых преобладают христиане, подвергли ее критике и просят еврокомиссию доработать Директиву.

Толерантность и демократизм, которыми живет Европа, стали настолько прочными, что сегодня могут стать основой европейской идентичности. Но где же место Христианства, сформировавшего европейскую цивилизацию? Не охладели ли мы к своему, в погоне за толерантностью к другим нациям и религиям?

Форумы