Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил медаль от Папы Римского

 

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил медаль от Папы Римского, сообщает БЕЛТА. Награду из Ватикана привез кардинал Вальтер Каспер, который руководит Папским советом по содействию христианскому единству.

Как отмечает агентство, он передал Лукашенко "наилучшие пожелания от Бенедикта XVI". Вручая медаль, кардинал сказал: "Хочу передать благословение вашей государственной деятельности во имя мира и людей".

Говоря об отношениях двух стран, Вальтер Каспер, в частности, напомнил о разработке соглашения о сотрудничестве между Белоруссией и Ватиканом. Проект соглашения, как сообщал "Интерфакс-Запад", был подготовлен белорусской стороной летом этого года.

Александр Лукашенко, напомним, в апреле посетил Ватикан и был принят Папой Римским. При встрече он пригласил понтифика в Белоруссию и подарил ему образ Христа, сделанный из белорусских природных материалов.

Белорусский президент также предлагал провести на территории своей страны встречу Папы Римского с главой Русской Православной Церкви Патриархом Кириллом. Однако в Русской Церкви на это ответили, что она при контактах с Римско-католической Церковью "не нуждается в посредничестве светских сил".

Форумы