В Греции отметили 60-летие преставления и годовщину канонизации преподобного Георгия (Карслидиса) Нового Исповедника

Торжества прошли 6 ноября в монастыре Вознесения Господня в Драме (Греция).
 

АФИНЫ. 6 ноября в монастыре Вознесения Господня в Драме (Греция) торжественно отметили первую годовщину прославления в лике святых и 60-летний юбилей со дня преставления преподобного Георгия (Карслидиса) Нового Исповедника.

На праздничное богослужение собрались многочисленные паломники со всей Греции.

Преподобный  Георгий родился в 1901 г. в понтийском местечке Аргируполи в Малой Азии. В 1919 г. он принял монашеский постриг в Грузии, в монастыре Живоносного Источника. Во время большевистских репрессий был заключен в тюрьму и приговорен к расстрелу. После трех пулевых ранений чудом выжил и был освобожден. В 1929 г. с помощью одной греческой семьи выехал в Грецию.

С 1930 г. преподобный Георгий жил в селении Сирса близ города Драма. В 1934 г. его учениками строится монастырь Вознесения Господня, где старец проводит оставшееся время своей жизни. Тяжело больному подвижнику всё это время помогали его духовные чада, так как он не мог самостоятельно передвигаться. Преподобный Георгий преставился в 1959 году.

Преподобный старец Георгий (Карслидис) Новый Исповедник отличался особой подвижнической жизнью, он наставлял так: «Любите всех людей, ещё и врагов ваших. Это самое основное. Всегда имейте любовь, и к тем, кто нас любит, и к тем, кто нас ненавидит. Простим им, и будем любить всех, и пусть нам делают хоть самое большое зло. Тогда будем истинные чада Божии...»

Иеродиакон Давид (Сарсания) - специально для Седмицы.Ru

Форумы