Из-за гриппа H1N1 мусульманам Туркмении запретили совершать хадж

 

АШХАБАД. Мусульмане из Туркмении не смогут совершить хадж в 2009 году из-за угрозы распространения гриппа H1N1, сообщает Lenta.ru

со ссылкой на РИА Новости и анонимный источник в Совете по делам религии при президенте Туркменистана.

На сегодняшний день в Туркмении не зарегистрировано случаев заражения новым гриппом. Несмотря на это, руководство страны приняло решение ограничить выезд граждан с целью совершения паломничества к мусульманским святыням в Саудовской Аравии из-за опасности распространения возбудителя инфекции.

Вместо этого, власти Туркменистана решили организовать паломничество мусульман к исламским святыням, расположенным на территории страны. Сообщается, что в первый день мусульманского праздника Курбан-байрам у гробницы Ак ишана (одна из самых почитаемых святынь в Туркмении) будет совершено жертвоприношение от имени президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

В июле арабские страны ввели ряд ограничений для желающих посетить исламские святыни в Мекке и Медине из-за угрозы распространения гриппа H1N1. В частности министры здравоохранения этих стран рекомендовали воздержаться от паломничества мусульманам в возрасте старше 65 и младше 12 лет, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями. 6 августа власти Ирана запретили гражданам совершать хадж в 2009 году.

В свою очередь власти Саудовской Аравии обязали иностранцев, пребывающих в страну для совершения хаджа, предъявлять справки о прохождении вакцинации от гриппа.

Форумы