Патриарх Эфиопской Церкви Абуна Павел принял участие в Синоде католических епископов по Африке


В своей речи Патриарх выступил против «хищнического» отношения к африканскому континенту и коснулся актуальной для Африки проблемы СПИДа.
 

РИМ. Патриарх Эфиопской Церкви (нехалкидонской) Абуна Павел принял участие в ассамблее Синода католических епископов по Африке, которая проходит в Ватикане с 4 октября.

В своей речи Патриарх выступил против «хищнического» отношения к африканскому континенту. По словам Абуны Павла, в прошлом Африка «была колонизирована и эксплуатировалась», да и сейчас о ней зачастую «вспоминают лишь тогда, когда нуждаются в природных ресурсах». Патриарх с грустью отметил, что уровень жизни на континенте ниже, чем в остальном мире, в том числе в связи с недостатком образования и «утечкой мозгов».

Кроме того, Абуна Павел коснулся актуальной для Африки проблемы СПИДа, подчеркнув, что без «постоянных усилий» проблема эта не может быть решена.

Упомянув о недавнем прошлом своей собственной страны, Патриарх напомнил о преследованиях, которым подвергалась Эфиопская Церковь при коммунистическом режиме и о множестве мучеников, пострадавших в ту эпоху.

В решении проблем, стоящих перед Африкой, Абуна Павел призвал всех церковных лидеров «поддерживать предложения, поступающие от людей, или же отвергать их, если они противоречат любви и уважению к личности».

Форумы