Делегации Русской Церкви передан список чудотворной Ченстоховской иконы Божией Матери


Святыня, переданная в Польше насельникам Нило-Столобенской пустыни, будет принесена в часовню г. Осташкова для молитвы на месте заключения польских военнопленных.

ВАРШАВА. Делегации Русской Православной Церкви передан список чудотворной  иконы Божией Матери «Ченстоховская».
Святыня была передана шести насельникам Нило-Столобенской пустыни на Ясной Горе в Польше, и далее образ будет принесен в часовню г. Осташкова Тверской области для молитвы на месте заключения польских военнопленных.

В 1939—1940 в разоренной Нило-Столобенской пустыни безбожными властями был устроен концлагерь для 6311 пленных польских офицеров, о чем свидетельствует католический крест, установленный у въезда в монастырь. В 1940 году они были расстреляны в подвалах Калининского НКВД и захоронены под Тверью.

С инициативой привезти в Осташков список с ясногорского образа выступили насельники Нило-Столобенской пустыни. Свою просьбу монахи обители передали через польского посла в России Ежи Бара, который затем обратился к католическому архиепископу Хенрику Мушинскому.

"Это прекрасный жест, а может быть также важный шаг к польско-российскому примирению"- говорят представители Католической Церкви Польши.

Ченстоховские монахи охотно откликнулись на просьбу православного монастыря и сами сделали копию. Передача списка состоялась во время вечерней службы в ясногорской часовне. Образ передали митрополит Ченстоховский архиепископ Станислав Новак и настоятель монастыря паулинов отец Изидор Матюшевский.

"Трудно переоценить этот прекрасный жест, принимаем его с большой радостью и большой надеждой", - говорил за несколько часов перед передачей иконы генеральный секретарь Конференции Епископата Польши епископ Станислав Будзик.

Настоятель Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий (Губанов) подчеркнул, что часовня, в которой будет помещен список иконы Богоматери Ченстоховской, будет важным местом для всей Православной Церкви в России.

Визит православной делегации из шести человек (она имеет статус официальной делегации Русской Православной Церкви) будет длиться неделю. В ходе визита монахи Нило-Столобенской пустыни встретятся с семьями польских военнопленных, расстрелянных под Тверью. Во вторник делегация вернется в Россию.


Ченстоховская икона Божией Матери, по преданию, была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. В 326 году, когда святая Елена посетила Иерусалим для поклонения святыням, она получила эту икону в дар и привезла ее в Константинополь.

Достоверно история иконы прослеживается с конца XIII века, когда галицко-волынский князь Лев Данилович перевёз икону в город Белз, где она прославилась многочисленными чудесами. После завоевания Польшей западно-русских земель, включая Галицко-волынское княжество, польский князь Владислав Опольский в 1382 году перенес икону на Ясную гору, около Ченстоховы, во вновь построенный монастырь паулинов. Икона с этого времени получает своё нынешнее название.
В начале XV века монастырь подвергся нападению гуситов и был разграблен, однако чудотворный образ чудом был спасён. По одной из версий, два шрама на иконе остались от ударов сабель гуситов.

В 1655 году Ясную Гору осадили шведы, захватившие к тому моменту почти всю Польшу. Героическая оборона монастыря, который, несмотря на большое превосходство врагов в численности, заставил шведов снять осаду, и спасение святыни вызвали большой патриотический подъём в стране, который привёл к изгнанию шведов из Польши. Эти события красочно описаны на страницах романа Генрика Сенкевича «Потоп». 1 апреля 1656 года король Ян Казимир провозгласил во Львове Божию Матерь Ченстоховскую покровительницей Польши.

В 1813 году монастырь был взят русскими войсками в ходе наполеоновских войн, настоятель Ясной Горы преподнёс русским военачальникам список иконы, который потом хранился в Казанском соборе Санкт-Петербурга и был утерян после революции 1917 года. В августе 1991 года в Ченстохове проводился католический Всемирный День молодёжи, в котором принял участие Папа Римский Иоанн Павел II, и в ходе которого паломничество к иконе совершили более миллиона человек, в том числе и значительное количество молодых людей из СССР, что стало одним из ярких свидетельств падения железного занавеса.

Форумы