Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 22 сентября 2009
- 13:58
- Распечатать
- Источники:
- CNA
- Благовест-инфо
Вера в инопланетян не противоречит вере в Бога, считает директор Ватиканской обсерватории священник Хосе Габриэль Фунес
Фунес напомнил, что ни ватиканская Конгрегация вероучения, ни другие ведомства Святого Престола не делали официальных заявлений по вопросу об инопланетянах.
РИМ. Вера в существование инопланетян не противоречит вере в Бога, считает директор Ватиканской обсерватории священник Хосе Габриэль Фунес.
В интервью газете L'Osservatore Romano ученый рассказал, что такого же мнения придерживался Анджело Секки - живший в XIX священник-иезуит и выдающийся астроном, директор Обсерватории Римской Коллегии.
Если внеземные формы жизни существуют, установить контакт с ними будет очень трудно, говорит Фунес. «Почти непреодолимым препятствием» являются гигантские расстояния до планет, которые могли бы быть населены.
Комментируя свой тезис о том, что вера во внеземную жизнь не противоречит христианству, Фунес напомнил, что ни ватиканская Конгрегация вероучения, ни другие ведомства Святого Престола не делали официальных заявлений по вопросу об инопланетянах.
«Как ученый, я всегда готов пересматривать свои идеи в соответствии с последними открытиями, - говорит Фунес. - Например, по вопросу о пространстве и времени во вселенной. Я считаю, что они конечны, хотя другие считают, что вселенная бесконечна. На этот счет есть очень интересные теории, например, теория о так называемой «мультивселенной», но все они остаются умозрительными, проблема в том, как их доказать».
По мнению ватиканского ученого, астрономия может способствовать диалогу между народами, дать человечеству понять, что «все мы - люди земли, под одним небом и одними небесами». В сегодняшнем мире для того, чтобы астрономическая наука развивалась, недостаточно ресурсов одной страны, «необходимо работать вместе с другими народами, другими культурами и религиями».
В скором времени Ватиканская обсерватория проведет международный симпозиум по астробиологии - науке, исследующей возможность существования внеземной жизни.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013