Сергей Михалков погребен на Новодевичьем кладбище в Москве

Утром 29 августа в Храме Христа Спасителя состоялось отпевание Сергея Михалкова, которое возглавил епископ Зарайский Меркурий. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сказал у гроба почившего прощальное слово.
 

МОСКВА. Известный русский советский поэт Сергей Михалков, скончавшийся на 97-м году жизни, 29 августа погребен на Новодевичьем кладбище в Москве. Могила для С.Михалкова было подготовлена неподалеку от мест погребения балерины Галины Улановой и певицы Людмилы Зыкиной.

Сергей Михалков был похоронен с военными почестями: гроб был опущен в землю под звуки написанного им гимна России и залпы артиллерийских орудий, на Центральной аллее кладбища был выстроен почетный караул.

Похоронам предшествовала церемония прощания, которая началась в пятницу вечером, 28 августа, в Храме Христа Спасителя, и продолжалась утром следующего дня.

Сергея Михалкова в последний путь проводили его вдова Юлия Субботина, сыновья Андрей Кончаловский и Никита Михалков, внуки Артем, Надежда и Анна. Проститься с поэтом пришли многие государственные и общественные деятели, в том числе министр культуры России Александр Авдеев.

Утром 29 августа, в день праздника Спаса Нерукотворного и Феодоровской иконы Божией Матери, в Храме Христа Спасителя состоялось отпевание Сергея Михалкова, которое возглавил епископ Зарайский Меркурий. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сказал у гроба почившего прощальное слово.

Классик русской детской литературы, автор двух гимнов СССР и гимна России, Сергей Михалков родился 13 марта 1913 г. в Москве. Скончался 27 августа в одной из московских клиник.

Форумы