Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде сегодня отмечает 60-летие со дня рождения

 

БАКУ. Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде в среду, 26 августа, отметит 60-летие со дня рождения.

Он родился в азербайджанском селе Джиль в крестьянской семье. После школы трудился разнорабочим в совхозе, в 1968 году поступил в медресе "Мир-Араб" в Бухаре, а завершил религиозное образование в 1975 году, окончив Ташкентский исламский институт.

С 1975 года А.Паша-заде занимал должности ответственного секретаря Духовного управления мусульман Закавказья, а в 1980 году был избран председателем Управления мусульман Кавказа и возведен в ранг шейх-уль-ислама.

В 1986 году духовный лидер мусульман Кавказа выступил инициатором международной исламской конференции "Мусульмане в борьбе за мир", ставшей крупнейшим мусульманским форумом за всю историю СССР. Спустя три года он был избран народным депутатом Верховного Совета СССР. В 1990-1995 годы был депутат Верховного Совета Азербайджана.

В 2003 году на XI съезде мусульман Кавказа А.Паша-заде был избран пожизненным шейх-уль-исламом.

А.Паша-заде возглавляет Высший религиозный совет народов Кавказа, Консультативный совет мусульманских религиозных лидеров СНГ, является почетным сопредседателем Межрелигиозного совета СНГ, членом президиума Всемирного исламского конгресса, Всемирного народного руководства, Всемирного совета мира, Евразийского исламского совета, Международного фонда "Призыв к совести".

Обладая большим авторитетом в христианском мире, А.Паша-заде в 2006 году был избран членом католическо-православной межконфессиональной комиссии по предложению Римско-католической и Русской Православной Церквей. Вместе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II он в свое время выступил инициатором создания Консультативного совета религий при ООН.

В 1991 году А.Паша-заде основал Бакинский исламский институт, в 1997 году получивший статус университета.

Автор монографий по истории и теологии "Ислам на Кавказе", "Община и народность в исламе", "Из истории толка и перевода Корана", исследовательских трудов "Божественные наказы в Коране и их изучение", "Шехидство в исламе", "Национальные отношения и религия", "Чудодейственность Корана", "Человеческая натура в Коране", многочисленных статей.

Имеет высшие награды СССР, Азербайджана, России, Русской православной церкви, Ватикана, Грузии, Иордании и др.

Форумы