Дмитрий Медведев отверг план строительства временной, только для Олимпиады, мечети в Сочи

Москва. Государство и впредь будет помогать мусульманским организациям создавать свою систему образования - в этом вчера заверил муфтиев Президент Дмитрий Медведев, посетив московскую Соборную мечеть. Подобные расходы, которые даже в кризис остаются значительными, - это попытка противостоять распространению радикальных исламских течений.

В московской Соборной мечети бывали многие лидеры иностранных государств. Но российские президенты - никогда. Хотя необходимые знаки внимания ко второй по численности конфессии были. Владимир Путин, например, дважды - в 2001 и 2003 годах - посещал мечеть в Уфе, где общался с верховным муфтием Талгатом Таджуддином.

Для Президента Медведева это первый визит в мечеть, и, как отмечает известный исламовед Роман Силантьев, впервые же, кроме ее "хозяина" - главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина, туда приглашены и другие муфтии. По мнению ученого, такой формат означает, что в Кремле не склонны рассматривать Гайнутдина как главного или единственного исламского лидера России.

- У нас в стране три исламских центра, - говорит Силантьев, - это Координационный центр муфтиев Северного Кавказа Исмаила Бердиева, Центральное духовное управление мусульман Талгата Таджуддина и Совет муфтиев Равиля Гайнутдина. И все три лидера вчера в Соборной мечети присутствовали.

Как подчеркнул Медведев, из 182 этносов, проживающих в России, 57 ассоциируют себя с исламом. Главная проблема - это распространение экстремистских настроений, которые очень часто прикрываются именно исламскими лозунгами.

- В этих условиях нашей важнейшей совместной задачей является распространение идей толерантности и веротерпимости, - обратился к муфтиям Медведев.

Каким образом? Прежде всего - через слово имама. Государство оказало серьезную финансовую поддержку исламскому образованию, отмечает Силантьев. С 2007 по 2010 год на эти программы Министерство образования выделило 1 млрд 200 млн рублей. Кроме того, около 300 млн в год расходует Фонд поддержки исламской науки, культуры и образования, созданный под патронатом властей.

Но, с точки зрения Силантьева, отдачу назвать "сверхэффективной" нельзя. Далеко не все выпускники идут работать в духовные управления мусульман, многие предпочитают устраиваться в коммерческих структурах. По мнению Силантьева, необходимо создать юридический механизм, обязывающий выпускников вузов, обучавшихся при поддержке государства, отправляться работать в религиозные организации. Ни одна из российских конфессий не получает столь масштабной помощи со стороны властей. Очевидно, что таким образом государство пытается создать заслон на пути проникновения в страну радикальных исламских учений из зарубежных университетов.

- Мы отдаем себе отчет, насколько важно для наших мусульманских религиозных организаций иметь собственную систему подготовки имамов и преподавателей, - сказал Медведев. - Государство будет и дальше помогать в этой работе.

Кроме того, муфтии попросили Президента решить вопрос о строительстве мечети в олимпийском Сочи - по их словам, они уже несколько лет не могут добиться от властей разрешения на это.

- Мусульман не меньше, а больше становится, - согласился с ними Медведев. И отверг план временной, только для Олимпиады, мечети: - Если строить, то, конечно, нужно строить нормально, на века.

Наталия Алексеева, Борис Клин

Форумы