В Воронежской епархии отметили «День православной матушки»

 

ВОРОНЕЖ. По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Воронеже прошёл традиционный «День православной матушки». Со всех уголков Воронежской области на праздник приехали жены священнослужителей. Ранним утром в Покровском соборе города Воронежа началась торжественная Литургия. Богослужение возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Матушки исповедались и причастились. На клиросе в этот день пел хор матушек.

По окончании богослужения Женсовет Воронежской и Борисоглебской епархии, объединяющий жен священнослужителей, поздравил правящего архиерея со знаменательным днем. 6 лет назад Владыка Сергий получил назначение на Воронежскую кафедру. От всех православных женщин епархии митрополиту Сергию преподнесли святительский омофор - символ архиерейского служения, выполненный руками матушек.

Митрополит Сергий удостоил многих жен священнослужителей архиерейских грамот в знак благословения за труды во славу Церкви, а также вручил благодарственные письма матушкам, которые отмечают в этом году юбилеи.

Затем на площади перед собором открылась благотворительная Пасхальная ярмарка, на которой все желающие могли купить домашнюю выпечку, изделия ручной работы для повседневного обихода с любовью изготовленные руками самих матушек. Вырученные на ярмарке средства будут направлены на нужды Острогожского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и Ново-Осиновской вспомогательной спецшколы-интерната 8-го вида.

Форумы