На северо-западе Пакистана введены законы шариата

 

ИСЛАМАБАД. Президент Пакистана Асиф Али Зардари подписал указ о введении исламских норм шариата в северо-западном приграничном районе, сообщает агентство "Франс Пресс".

По словам представителя правительства, такое решение является частью мирных действий Исламабада с целью прекратить волну насилия со стороны талибов.

Речь идет об округе Малаканд, где живут около трех миллионов человек. В этом районе также расположена долина Сват, ставшая ареной насилия радикально настроенных исламистов в отношении мирного населения, не следовавшего традиционным законам шариата.

В феврале этого года власти Пакистана пообещали проталибским группировкам ввести законы шариата в ряде северо-западных районов в обмен на прекращение вооруженных действий. В конце февраля боестолкновения между пакистанской армией и боевиками были прекращены.

Соглашение властей с экстремистами вызвало озабоченность Москвы. Как заявил в марте официальный представитель МИД РФ, это может создать прецедент для других районов страны и привести к негативным последствиям на пакистано-афганской границе.

Форумы