Бывшего «епископа» мормонов подозревают в создании финансовой пирамиды


ДЕНВЕР. В США бывшего «епископа» мормонской секты  подозревают в создании финансовой пирамиды, сообщает 9 апреля Fox News.

Прокуратура подала в суд города Денвер иск, в котором говорится, что местный мормон Шон Мерриман, по версии следствия, за 15 лет собрал с инвесторов примерно 20 миллионов долларов. Лицензии брокера в данный период у него не было, хотя он являлся легальным брокером в прошлом. Следствие установило, что в 1995 году Мерриман основал инвестиционный фонд, но вскоре потерял 400 тысяч долларов. Чтобы скрыть свою неудачу, мормон начал основывать новые фонды, обещая инвесторам прибыль в размере от 7 до 20 процентов годовых. В пирамиду оказались вовлечены 38 физических и юридических лиц в нескольких штатах США.

Полученные от инвесторов деньги Мерриман тратил на поддержание роскошного образа жизни. Подозреваемый скупал предметы искусства и антикварные автомобили, накопив, таким образом, имущество, примерно, на 7 миллионов долларов. В его собственности находились два автомобиля "Оберн" 1932 и 1936 годов выпуска, "Форд" 1932 года выпуска, а также серебристый Aston Martin. Кроме того, Мерриман являлся владельцем дорогого оружия, чучел и картин (в том числе кисти Рембрандта и других знаменитых художников). Эти вещи хранились в нескольких принадлежащих мормону домах в США.

На данный момент часть имущества Мерримана конфискована, а его банковские счета заморожены. Обвинение ему пока не предъявлено, потому что расследование дела еще не окончено. Есть информация, что в марте 2009 года Мерриман уже дал правоохранительным органам признательные показания.

Представитель мормонов Ким Фаррах сказала журналистам, что в прошлом Мерриман был «епископом» церкви. Когда и как долго он занимал этот пост, Фаррах уточнить отказалась.
Форумы