Беатификация Иоанна Павла II, возможно, произойдет в 2010 г.

Обсуждается вопрос о переносе останков Иоанна Павла II из подземной крипты под собором св. Петра в Риме в наземную часть храма, в капеллу св. Себастьяна, недалеко от "Пьеты" Микеланджело.

ВАТИКАН. Со дня смерти Папы Римского Иоанна Павла II — первого в истории понтифика-славянина, 2 апреля исполнилось четыре года. По этому случаю его преемник Бенедикт XVI совершил мессу на паперти главной ватиканской базилики - собора св. Петра, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем католическая общественность продолжает обсуждать перспективы церковного прославления Кароля Войтылы. Еще в апреле 2005 года Папа Ратцингер отменил обязательность 5-летнего срока, который должен пройти со дня кончины для начала процесса беатификации и затем канонизации Папы Войтылы. В апреле 2007 года, два года спустя после смерти Иоанна Павла II, кардинал Камилло Руини объявил о завершении первой, епархиальной фазы процесса причисления Иоанна Павла II к лику блаженных и передал подготовленную документацию в Ватикан, префекту Конгрегации по канонизации святых.

По сведениям из ватиканских кругов, беатификация, скорее всего, произойдет в 2010 году, в пятую годовщину ухода Кароля Войтыла в мир иной. В этом случае возникнет вопрос о переносе усыпальницы Иоанна Павла II из подземной крипты "Священные гроты", расположенной под собором святого Петра в Риме, в наземную часть храма. В качестве будущего места захоронения указывается северный неф базилики - капелла святого Себастьяна, недалеко от "Пьеты" Микеланджело.

Форумы