Спикер нижней палаты парламента Италии предложил мусульманам перевести Коран на итальянский язык и молиться на языке страны пребывания

РИМ. Молиться на языке страны пребывания предложил мусульманам спикер нижней палаты итальянского парламента Джанфранко Фини. Соответствующее заявление он сделал 18 января по завершении визита в Объединенные Арабские Эмираты.

"Наследный принц эмирата Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян полностью разделяет мнение, что в Италии, как и в других странах, Коран должен читаться на языке страны пребывания правоверного мусульманина. Во время молитвы, момента исключительно религиозного, не должно оставаться места подстрекательству к ненависти", — сказал Фини, отметив необходимость подходить с осторожностью к "таким сложным вопросам, как вера".

Спикер заявил также, что мир на Ближнем Востоке — в "национальных интересах" Италии, и он не может быть достигнут "никаким другим способом, кроме как путем диалога".

Фини — бывший лидер влиятельной партии Национальный альянс (НА), вошедшей в предвыборный блок Сильвио Берлускони "Народ свободы". Раньше НА отличался радикальными взглядами, за что его членов часто обвиняли в расизме и национализме, однако сейчас занял умеренную позицию.

Заявление Фини, который недавно выступил с критикой Римско-католической Церкви за "молчаливую реакцию на расистские законы Муссолини", прозвучало после предложения союзничающей с НА партии "Лига Севера", сохранившей радикальные взгляды, или запретить строительство мечетей в итальянских городах, или провести референдумы о согласии на это коренных жителей.

Слова Фини вызвали неоднозначную реакцию на родине, однако большинство политиков и наблюдателей усмотрели в них призыв к большей интеграции иммигрантов и межкультурному диалогу.

Форумы