• Источники:
  • Пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии
  • Седмица.Ru

Избраны делегаты на Поместный Собор Русской Православной Церкви от Иваново-Вознесенской епархии


ИВАНОВО. 23 декабря состоялось епархиальное собрание Иваново-Вознесенской епархии.

С докладом о жизни епархии за период, прошедший с момента прошедшего Епархиального собрания (21.12.2007 г.) выступил епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф. Затем были заслушаны отчеты руководителей епархиальных отделов и комиссий. На собрании так же с информацией о мерах, принимаемых УВД Ивановской области по пресечению деятельности грабящих храмы злоумышленников выступил начальник управления уголовного розыска УВД Ивановской области полковник милиции Н.Г.Кузнецов.

В связи с истечением срока полномочий Епархиального совета, были проведены выборы его членов, а также, в соответствии с «Положением о Церковном суде», принятом Освященным Архиерееским собором 2008 года, сформирован Епархиальный суд Иваново-Вознесенской епархии.

В соответствии с «Положением о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви», принятом на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 10 декабря 2008 года, Епархиальным собранием в качестве членов делегации Иваново-Вознесенской епархии на Поместный собор избраны:
 
• от клира - протоиерей Петр Косянчук;
• от монашествующих - игумения Ольга (Соколова), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря, директор Православной женской гимназии-пансиона в честь святой великой княгини Российской Ольги, заслуженный учитель Российской Федерации;
• от мирян - Иванов Валерий Викторович, председатель Общественной палаты Ивановской области.
 
Игумения Ольга (Соколова) и В.В.Иванов избраны Епархиальным собранием единогласно, протоиерей Петр Косянчук - абсолютным большинством голосов.

Форумы