Величайшей потерей для Русской Церкви и всего русского народа назвал кончину Патриарха Алексия архиепископ Берлинский и Германский Марк

МЮНХЕН. Величайшей потерей для Русской Церкви и для всего русского народа назвал кончину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ).

"Патриарх был уникальной личностью. Он всегда призывал к единству Церкви, к нему все прислушивались", - подчеркнул он.

Архиепископ признался, что смерть Патриарха стала большой неожиданностью. "Мы не ожидали этого. Конечно, каждый человек ходит под Богом и в любой момент может встретить свой последний час. Но в данном случае мы потрясены, ведь еще в минувшее воскресенье он совершил богослужение у нас в Мюнхене", - сказал он.


"Патриарх был бодр, общался очень тепло, приветствовал прихожан", — отметил владыка Марк. "Его облик ничем не напоминал о том, что он в течение месяца проходил курс лечения в немецкой клинике", - пояснил он в интервью информационному телеканалу "Вести".

В начале декабря Святейший Патриарх вернулся из Германии в Москву и уже утром 2 декабря участвовал в богослужении в Храме Христа Спасителя.

Форумы