Российские мусульмане готовы перенять опыт Русской Православной Церкви в вопросах паломничества в Иерусалим


МОСКВА. Российские мусульмане готовы перенять опыт Русской Православной Церкви в отправке паломников в Иерусалим и не исключают возможности сотрудничества с Русской Церковью по этому вопросу, заявили представители Совета муфтиев России.

"Например, в 2007 году наши братья из Русской Православной Церкви отправили 130 тысяч православных паломников на Святую Землю. У них есть опыт, который нами должен быть изучен. Мы не исключаем возможности взаимодействия с Русской Православной Церкви именно в этом направлении", - заявил глава Исламского культурного центра России Абдул-Вахед Ниязов в минувший вторник на пресс-конференции в РИА Новости по итогам первой официальной поездки российских мусульман на Ближний Восток.

При этом он не назвал примерное количество планируемых паломников-мусульман в Иерусалим. По мнению главы Исламского культурного центра России, после отмены виз в Израиль гражданам РФ предоставляется хорошая возможность с новой стороны узнать мусульманский Иерусалим. По его словам, вполне возможно, что это потребует более тесных взаимоотношений с Русской Церковью - организацией, имеющий большой опыт работы с паломниками.

Ниязов полагает, что увеличение туристического потока приверженцев ислама из России может положительно сказаться на урегулировании палестино-израильского противостояния. "Посещение Иерусалима, Хеврона и других городов Ближнего Востока положительно скажется на палестинской и израильской экономике, обогатит связи между нашими странами", - полагает муфтий.


Он отметил, что официальные власти Иерусалима высказали поддержку организации специальных туристических поездок для российских приверженцев ислама. "Об этом прямо заявили представители мэрии во время нашей встречи", - сказал Ниязов. Он подчеркнул, что раньше прибытие в Израиль и соответствующие отметки мусульманами считалось недопустимым. Это объяснялось нарушением фетвы (богословских заключений) исламских ученых, запрещающих иметь какое-либо дело с израильскими властями.

Однако, по словам представителя исламской общины РФ, сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. "После отмены виз и обязательной отметки вышеназванная фетва воспринимается по-другому. Хотя специального заключения об отмене прежней фетвы пока еще нет, мы считаем, что мусульмане России могут и должны посещать те или иные города с исламской историей и культурой", - сказал Ниязов.

Форумы