Главы Поместных Православных Церквей на встрече в Стамбуле решили, что Эстонская церковь Константинопольского Патриархата больше не будет участвовать во Всеправославных совещаниях

Главы Поместных Православных Церквей мира на встрече в в Стамбуле решили, что т.н. «Эстонская апостольская православная церковь», созданная Константинопольским Патриархатом на канонической территории Московского Патриархата, больше не будет участвовать во Всеправославных совещаниях.
СТАМБУЛ. Главы Поместных Православных Церквей мира на встрече в минувшие выходные в Стамбуле решили, что т.н. «Эстонская апостольская православная церковь» (ЭАПЦ), созданная Константинопольским Патриархатом в разрез с канонами Православной Церкви на канонической территории Московского Патриархата, больше не будет участвовать во Всеправославных совещаниях. 

"В результате встречи Предстоятелей было принято решение о том, что впредь Всеправославные совещания будут проходить в формате, исключающем присутствие главы ЭАПЦ митрополита Стефана", - сообщил по итогам церковного саммита в Стамбуле один из его участников — секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. 

Всеправославное совещание (всего в мире насчитывается 15 Поместных Православных Церквей) было созвано по инициативе Патриарха Константинопольского Варфоломея с целью отметить таким образом 2000-летие св. апостола Павла, предположительно родившегося около 8 года от Р.Х.

Во встрече Предстоятелей Церквей, принятии итогового документа, в совместном богослужении в храме св. Георгия Победоносца на Фанаре и других мероприятиях саммита принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

"Всякая встреча глав Поместных Православных Церквей является важным событием, даже в тех случаях, когда встреча не связана с принятием каких-либо конкретных решений", - сказал отец Николай Балашов. По его словам, в мире, раздираемом политическими, экономическими и иными противоречиями, которые иногда оказывают определенное влияние и на межцерковные отношения, для Церквей жизненно важны усилия, направленные на утверждение и видимое проявление их единства. А единство это коренится в общей вере и традиции. 

Отец Николай напомнил, что церковное единство было ключевой темой состоявшегося этим летом Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и является приоритетом для ее Предстоятеля. 

Отвечая на вопрос об участии в стамбульской встрече главы ЭАПЦ Константинопольского Патриархата, учрежденной в 1996 году на канонической территории Московского Патриархата, прот. Николай Балашов констатировал, что между Москвой и Константинополем "существуют определенные разногласия".

"Некоторые из них составляли немалое затруднение и для участия Русской Церкви в прошедшем в Стамбуле церковном саммите", - добавил он.  Прежде всего, речь идет о "параллельной Константинопольской церковной юрисдикции" в Эстонии. "Как известно, Константинопольский Патриархат рассматривает эту немногочисленную организацию в качестве автономной Поместной Церкви и считает, что ее представители должны принимать участие во всех общеправославных совещаниях и празднованиях. Русская Православная Церковь и многие другие Поместные Православные Церкви такого статуса за ней не признают", - заявил представитель Московского Патриархата. 

В свою очередь, Константинополь не признает канонического статуса Японской Православной Церкви, автокефальной Православной Церкви в Америке и самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата: Украинской, Молдавской, Латвийской, Эстонской. Эксперты объясняют это тем, что Константинопольский Патриархат считает лишь себя вправе давать той или иной Церкви статус независимой или самоуправляемой, соответственно под Константинопольским омофором. 

Однако история Православия, например, в Эстонии, по словам отца Николая Балашова, "неопровержимо свидетельствует, что на протяжении веков Православие в этой стране развивалось исключительно благодаря усилиям Русской Церкви, и принадлежность Эстонской Церкви к юрисдикции Московского Патриархата никогда не оспаривалась". "Лишь в 1923 году Константинопольский Патриарх Мелетий воспользовался трудным положением гонимой Русской Православной Церкви и издал томос о включении Эстонской Церкви в свою юрисдикцию. В 1940 году эстонское Православие возвратилось в каноническое ведение Русской Церкви, а в 70-е годы Константинопольский Патриарх Димитрий и формальным образом отменил действие решения Патриарха Мелетия", - отметил сотрудник ОВЦС МП. 

Разногласия по "эстонскому вопросу" привели к невозможности участия Русской Церкви в ряде межправославных мероприятий, где в одностороннем порядке навязывалось участие так называемой ЭАПЦ. В результате переговоров Патриархов Алексия и Варфоломея в июле этого года в Киеве и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла 1 октября в Стамбуле была достигнута договоренность о том, что глава константинопольской церковной юрисдикции в Эстонии митрополит Стефан не будет принимать участие в качестве главы отдельной церкви во встрече Предстоятелей и подписывать ее итоговый документ. "В отличие от подобной встречи Предстоятелей, состоявшейся в 2000 году без участия Русской Церкви", - отметил отец Николай Балашов. 

Неожиданное для представителей Русской Церкви присутствие митрополита Стефана на встрече в минувшие выходные на Фанаре заставило митрополита Кирилла выступить с особым заявлением на открытии саммита. "Сознавая важность и своевременность этой братской встречи Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, Русская Православная Церковь приняла решение участвовать в ней. И сегодня мы находимся здесь, несмотря на присутствие на данном собрании Преосвященного митрополита Стефана из Эстонии, представляющего церковное образование, которое не признано всеправославно в качестве автономной Церкви", — заявил митрополит Кирилл. 

Он подчеркнул, что участие Русской Православной Церкви в этой встрече "не следует рассматривать как фактическое признание автономного статуса юрисдикции Константинопольского Патриархата в Эстонии", что на нее "не следует ссылаться в будущем как на прецедент". 

"Мы пошли по пути крайней икономии, распространяемой только и исключительно на данную встречу, будучи движимы сознанием необходимости всеправославно отметить важный для христианского мира юбилей 2000-летия святого апостола Павла, а также стремясь поддержать инициативу Святейшего Патриарха Константинопольского, пожелавшего использовать этот юбилей для достижения лучшей координации всеправославных усилий перед лицом проблем современного мира", - пояснил митрополит Кирилл. 

Многие делегации, по словам прот. Николая Балашова, весьма положительно оценили позицию Московского Патриархата, отметив, что представленное в ней сочетание "канонической принципиальности" и готовности к шагам навстречу ради сохранения православного единства, является добрым примером и для других Поместных Православных Церквей. 

В итоге в послание глав Церквей миру был включен пункт о том, что на последующие Всеправославные совещания, уже в 2009 году, "будут приглашены все автокефальные Церкви, согласно с порядком и практикой, существовавшими до Всеправославных совещаний на Родосе". Это и означает невозможность присутствия на подобных саммитах в будущем главы ЭАПЦ. 

Из особенностей состоявшегося совещания прот. Николай Балашов выделил также участие в нем глав сразу трех самоуправляемых церквей в составе Московского Патриархата: Украинской, Молдавской и Эстонской. 

В ходе бесед Патриархов Алексия и Варфоломея обсуждались вопросы пастырского попечения о российских соотечественниках, проживающих в Турции, где русское присутствие очень велико. Только в одной Анталии их зарегистрировано более 15 тысяч, а православных храмов там нет. Храм на территории так называемого летнего посольства России на берегу Босфора восстанавливается. Работы уже подходят к завершению. 

Одним из важнейших итогов стамбульской встречи представитель Московского Патриархата считает одобрение главами поместных Православных Церквей мира миротворческой позиции Русской Церкви в грузино-югоосетинском конфликте. "Приветствуем позицию Русской и Грузинской Церквей во время недавнего конфликта и их братское сотрудничество. <...> Надеемся, что взаимные усилия Церквей будут содействовать преодолению трагических последствий военных действий и скорейшему примирению народов", - говорится в итоговом документе Всеправославного совещания. 

В кулуарах, по словам отца Николая Балашова, состоялось "плодотворное общение" делегации Русской Церкви с архиереями Грузинской Церкви: обсуждались дальнейшие действия по укреплению сотрудничества и дружбы между двумя Церквами. Русская Церковь внесла большой вклад в подготовку итогового послания Предстоятелей, благодаря чему в нем отражены многие ее предложения. Они отталкиваются от "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви" и касаются проблем вытеснения религии из сферы общественной жизни, сохранения окружающей среды, указания на духовно-нравственные причины происходящего в мире экономического кризиса. 

Совещания глав Православных Церквей мира проводятся по инициативе Вселенского Патриарха Варфоломея с 1992 года с целью координации позиций и действий Поместных Православных Церквей по актуальным вопросам современности и демонстрации единства Вселенского Православия. Подобные встречи проходили в 1992 году в Стамбуле, в 1995 году на острове Патмос, в 1998 году в Софии, в 2000 году в Иерусалиме, Стамбуле и Никее Вифинской (современный город Изник), в 2005 году в Стамбуле.
Форумы