Святейший Патриарх Алексий подтвердил, что Русская Церковь не требует от государства реституции церковного имущества

Фото - Пресс-служба Московской Патриархии
Фото - Пресс-служба Московской Патриархии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подтвердил, что Русская Церковь не требует от государства реституции церковного имущества. Предстоятель Русской Православной Церкви заявил об этом 9 апреля на встрече с главой Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерием Назаровым. Встреча состоялась в Рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

«Мы понимаем, что реституция — это сложный процесс, — сказал Святейший Патриарх, — и не намерены поднимать вопрос о реституции. В то же время мы приветствуем те шаги «Росимущества», которые способствуют возвращению церковных и храмовых зданий в тех случаях, когда это возможно и необходимо».

В свою очередь, В.Л. Назаров отметил, что процесс передачи религиозным организациям бывших храмовых зданий является свидетельством того, что руководство государства и правительство России придает большое значение вопросам построения подлинно демократического общества, учитывающего интересы всех групп граждан и стоящего на страже этих интересов.

Во встрече приняла участие юрисконсульт Московской Патриархии К.А. Чернега.

Последние публикации раздела
Форумы